VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)

VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)

M.W. CRAVEN

9,95 €
IVA incluido
Entrega en 8 - 10 días
Editorial:
ROCA BOLSILLO
Año de edición:
2022
Materia
Narrativa. policíaca. suspense.
ISBN:
978-84-18850-05-9
Páginas:
400
Encuadernación:
Bolsillo
Colección:
THRILLER Y SUSPENSE
9,95 €
IVA incluido
Entrega en 8 - 10 días

La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabeth. Su cuerpo nunca fue hallado y Keaton fue condenado en gran parte por el testimonio del detective Washington Poe.Cuando una joven mujer se presenta a las puertas de una remota comisaría de policía con evidencias irrefutables de que ella es Elizabeth Keaton, Poe se encontrará con el dilema de una investigación que bien podría costarle mucho más que su propia carrera profesional.Con la ayuda de la única persona en la que confía, la brillante pero socialmente compleja Tilly Bradshaw, Poe emprende una carrera contra reloj para responder la única pregunta que importa: ¿Cómo puede una persona estar viva y muerta al mismo tiempo?Y de pronto, Elizabeth desaparece de nuevo, y todas las pistas de la investigación señalan otra vez a Poe.«Un thriller brutal y apasionante.» The Sun«La mejor trama de misterio del año.» Morning Star«Magistral e ingeniosamente sangriento, con un gran sentido de lugar.» Sunday Mirror«Una espectacular primera entrega de lo que promete ser la próxima gran serie de novelas de suspense.» Mick Herron«Los giros de la trama son brillantes y muy inteligentes, los toques de humor funcionan a la perfección, el lector disfrutará de este novela desde la página uno.» Michael J. Malone«Un thriller repleto de poder por un nuevo talento explosivo. Bien desarrollada no recomendable para los que tengan problemas cardiacos.» David Mark«Mike Craven es la nueva voz con más fuerza de la ficción criminal británica.» Caro Ramsay«Washington Poe es el nombre destinado sobre el que todos los entusiastas de la ficción criminal hablarán: la respuesta británica a Harry Bosch. El show de las marionetas es un misterio repleto de giros que dejará al lector sin respiro hasta su adictivo final.» Matt Hilton«Un comienzo brillante de lo que promete será una serie fantástica, lee ya esta novela o te arrepentirás de no hacerlo.» Graham Smith«Nada de lo que hayas leído te tendrá preparado para el único Washington Poe.» Keith Nixon

Artículos relacionados

  • PROHIBIDO LLORAR (ADN)
    FREAR, CAZ
    Cuatro víctimas. Un asesino entre rejas. Caso cerrado... ¿o no?Hace seis años, el famoso asesino en serie Christopher Masters asesinó a cuatro mujeres en la zona suroeste de Londres en el vertiginoso plazo de dos semanas. Fue capturado, pero nunca encontraron a Holly Kemp, su última víctima... hasta ahora.Cuando se desentierran los restos de Holly en un campo de Camdridgeshire,...
    En stock

    18,95 €

  • LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
    SANTIAGO VERA
    ¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? PARA LOS NOSTÁLGICOS DE TWIN PEAKS Y LOS LECTORES DE JOËL DICKER En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su poder, la joven ha aparecido colgada de un árbol, bocabajo y compl...
    En stock

    19,90 €

  • LAS OTRAS NIÑAS
    SANTIAGO DÍAZ
    El crimen más mediático de la historia deEspaña ha prescrito. Pero un asesino en seriesiempre vuelve a matar.La inspectora Indira Ramos ha estado tres años viviendo en suExtremadura natal por una excedencia. Nadie aparte de sufamilia sabe que ha sido madre de una niña, Alba. Cuando llegael momento de reincorporarse a su comisaría de Madrid, sesiente desmotivada y está dispuesta...
    En stock

    19,90 €

  • LA SEÑORA MARCH
    VIRGINIA FEITO
    LA PATRICIA HIGHSMITH ESPAÑOLA Uno de los mejores Libros y Autores del Año (Library Journal) y en la lista de más vendidos, sedujo a los libreros estadounidenses y a Elisabeth Moss, quien la encarnará en la pantalla La última novela de George March es un gran éxito. Nadie se enorgullece tanto de ello como su devota esposa, la señora March, que lleva una vida exquisitamente ...
    Entrega en 8 - 10 días

    19,90 €

  • PLANETA
    SUSANA MARTÍN GIJÓN
    Elogiada por los lectores y por Carmen Mola(«Un thriller impactante. Toda unarevelación»), vuelve Susana Martín Gijón,ganadora del Premio Cubelles Noir. ...
    En stock

    19,90 €

  • LA LEY DEL MÁS HOMBRE (ADN)
    ERICA KATZ
    Un thriller absorbente sobre el sexo y el poder en el corazón de las grandes corporaciones estadounidensesAlex Vogel es una mujer que siempre ha conseguido todo lo que se ha propuesto en la vida, sin saltarse nunca las normas. Cuando acepta una apetecible oferta de empleo en un prestigioso bufete de Manhattan, le promete a su novio de toda la vida que el trabajo no la cambiará....
    En stock

    18,95 €

Otros libros del autor

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    M.W. CRAVEN
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €

  • ABANDONO (SERIE WASHINGTON POE)
    M.W. CRAVEN
    TRES MARAVILLOSAS HISTORIAS INÉDITAS PROTAGONIZADAS POR WASHINGTON POE.POR EL AUTOR DE EL SHOW DE LAS MARIONETAS, GANADORA DEL CWA GOLD DAGGER AL MEJOR THRILLER DEL AÑO.En «Campo de muerte», Poe y Tilly están desayunando, preguntándose cómo pasarán el resto de sus vacaciones, cuando su presencia es solicitada en un aeródromo de Cumbria. Un aeródromo que durante la crisis de la ...
    En stock

    6,95 €

  • VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
    M.W. CRAVEN
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    Entrega en 8 - 10 días

    19,90 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    M.W. CRAVEN
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    Entrega en 8 - 10 días

    19,90 €