LAS HISTORIAS MÁS BELLAS DE LA MITOLOGÍA NORTEAMERICANA

LAS HISTORIAS MÁS BELLAS DE LA MITOLOGÍA NORTEAMERICANA

SÁNCHEZ AGUILAR, AGUSTÍN

16,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
GRIBAUDO
Año de edición:
2021
Materia
Narrativa – cuentos. de 8 a 10 años
ISBN:
978-84-17127-93-0
Páginas:
192
Encuadernación:
Cartoné

Este libro recorre las historias de las antiguas tribus de Estados Unidos y Canadá: los sioux, los pies negros, los cheroquis… pero también los snohomish o los micmac. Del desierto de Sonora a la gélida Alaska, pasando por los Grandes Lagos o los estados de Columbia, Dakota y Washington, esta es una gran antología sobre aquellos indios que todavía hoy nos fascinan a todos.

Artículos relacionados

  • GRAN PANDA Y PEQUEÑO DRAGÓN
    JAMES NORBURY
    UNA HISTORIA INSPIRADA EN LA FILOSOFÍA ORIENTAL QUE ENAMORARÁ A GRANDES Y PEQUEÑOS. Este libro narra el viaje de dos amigos con tendencia a perderse. Como la mayoría de las personas. Gran Panda y Pequeño Dragón suelen terminar encontrándose, pero cuando les cuesta recuperar el rumbo, aceptan dónde están y disfrutan de su lugar en el mundo. En este precioso recorrido por las e...
    En stock

    15,95 €

  • SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
    STILTON, TEA
    En un lugar secreto, no muy lejos de Atenas, hay un bosque encantado donde puede pasar de todo. Es aqui´ donde, en la puesta de sol, se enfrentan al rey Oberon y a la reino Titania mientras Puck, el duende pi´caro, juega con el destino de cuatro enamorados... ...
    En stock

    14,96 €

  • CAPO Y PATA
    KOREN, MAJDA
    Esta es una historieta de Capo y Pata, dos cerdos bandidos: los criminales más tontos y los villanos más adorables del mundo. Deshonestos, astutos y golosos, hacen cualquier cosa por un strudel. Roban dinero, automóviles y cuadros, pero las cosas nunca les salen como planean y siempre terminan entre rejas, ¡aunque no por mucho tiempo! Dejad que su estupidez os atrape… El primer...
    En stock

    15,00 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    JACK MEGGITT-PHILLIPS
    ¡El libro más divertido de 2021! Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomit...
    En stock

    15,95 €

  • EL FANTASMA DE LA MALA LECHE (SERIE PERROCK HOLMES 16)
    PALMIOLA, ISAAC
    Aquí huele a misterio... un nuevo caso para el detective más divertido y animal: ¡Perrock Holmes! Julia y Diego por fin están de vacaciones#, pero no por mucho tiempo. Hay un nuevo caso para los detectives del Mystery Club, y no se trata de una investigación cualquiera: en la mansión de la familia Pastelito ¡hay un fantasma! Estos son los HECHOS: cada noche un fantasma con mu...
    En stock

    11,95 €

  • LA INCREÍBLE HISTORIA DE... LA OPERACIÓN PLÁTANO
    WALLIAMS, DAVID
    Llega la historia más loca de Walliams: una increíble amistad entre un niño y una gorila. ¡Aventura y diversión aseguradas! HUMOR Y AVENTURAS DE LA MANO DEL AUTOR NÚMERO 1 EN EL MUNDO ALERTA EN LONDRES: ¡Sálvese quien pueda! La ciudad está en peligro, por eso Eric tiene que rescatar a Priscila, su mejor amiga. Está en el zoo, pero no es una trabajadora... es un ser mucho más ...
    En stock

    16,95 €

Otros libros del autor