LA VILLA DE LAS TELAS

LA VILLA DE LAS TELAS

ANNE JACOBS

9,95 €
IVA incluido
Entrega en 8 - 10 días
Editorial:
DEBOLSILLO PENGUIN RANDON HOUS
Año de edición:
2020
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-663-4623-8
Páginas:
624
Encuadernación:
Bolsillo
Colección:
BEST SELLER
9,95 €
IVA incluido
Entrega en 8 - 10 días

Una poderosa familia.
Un oscuro secreto. El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1913. La joven Marie entra a trabajar en la cocina de la impresionante villa de los Melzer, una rica familia dedicada a la industria textil. Mientras Marie, una pobre chica proveniente de un orfanato, lucha por abrirse paso entre los criados, los Melzer esperan con ansia el comienzo de la nueva temporada invernal de baile, momento en el que se presentará en sociedad la bella Katharina. Solo Paul, el heredero, permanece ajeno al bullicio, pues prefiere su vida de estudiante en Múnich. Hasta que conoce a Marie...

Artículos relacionados

  • LA MUERTE COMO EFECTO SECUNDARIO
    SHUA, ANA MARÍA
    Una de las 100 mejores novelas publicadas en español en los últimos 25 años según el IV Congreso Internacional de la Lengua (Colombia, 2007). Novela situada en un futuro inquietantemente próximo en el que se acentúan características reconocibles: la falta de trabajo, el aumento de la violencia, un Estado que ha perdido su poder, un patriarcado agonizante que se niega a ceder su...
    En stock

    18,90 €

  • UNA VIDA POR DESCUBRIR
    SUSAN MEISSNER
    Oxford, hoy en día. Kendra está escribiendo su tesis sobre la Segunda Guerra Mundial. Así conoce a Isabel McFarland, una pintora que sobrevivió a los bombardeos del Blitz de Londres. Pero lo que parece una simple entrevista se convertirá en una historia llena de sorpresas.  Londres, 1940. Mientras la ciudad queda reducida a escombros, cientos de niños son evacuados al campo. Es...
    En stock

    20,50 €

  • LA PLAYA INFINITA
    ANTONIO ITURBE
    Iturbe es un físico especialista en neutrinos que, tras más de dos décadas en el extranjero, vuelve para saldar sus deudas sentimentales a La Barceloneta, el barrio en el que se crio. Paseando de nuevo entre sus calles, descubrirá que, entre pisos turísticos, franquicias de multinacionales y la progresiva desaparición de los vecinos, ya sólo quedan vestigios de su memoria y deb...
    En stock

    19,50 €

  • LAS DOS CARAS DE LA VERDAD [ADN]
    MICHAEL CONNELLY
    HARRY BOSCH SE ENFRENTA A UNA DE SUS MISIONES MÁS PELIGROSAS: INFILTRARSE EN EL OSCURO MUNDO DEL NARCOTRÁFICOHarry Bosch está trabajando en casos abiertos para el Departamento de Policía de San Fernando cuando se requiere la presencia de todos los efectivos en una farmacia local, donde dos hombres han sido asesinados en un atraco. Las pistas conducen al peligroso y lucrativo mu...
    En stock

    9,90 €

  • LA DERIVA
    NAMWALI SERPELL
    En las orillas del río Zambezi, a solo unos kilómetros de las majestuosas cataratas Victoria, se encuentra un viejo enclave colonial llamado The Old Drift, un lugar donde confluirán los destinos de tres familias de orígenes muy distintos: una africana, una interracial procedente de Inglaterra y otra que llega de Italia para construir una nueva vida. Serán las mujeres de estas f...
    En stock

    24,00 €

  • HELENA DE ESPARTA
    LORETA MINUTILLI
    Helena de Troya, la mujer más bella de su tiempo, deseada por numerosos pretendientes, desencadenante de la guerra más célebre de la Antigüedad, objeto del deseo y de otras pulsiones esencialmente masculinas, pero, sobre todo, objeto... Este es el tópico establecido, aceptado y repetido. Sin embargo, en esta novela es ella la que recibe voz y cuenta su historia -una historia de...
    En stock

    11,50 €

Otros libros del autor

  • LA VILLA DE LAS TELAS (CAMPAÑA VERANO -EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL)
    ANNE JACOBS
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Sarah Lark Una mansión. Una p...
    En stock

    6,95 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPO DE RESURGIR
    ANNE JACOBS
    La mansión ha marcado la historia y el futuro de la familia Von Dranitz. Pero ¿es finalmente el momento de dejar atrás el pasado? Llega la brillante conclusión de la saga La mansión, la exitosa nueva trilogía de la autora de La villa de las telas. La calma ha llegado lentamente a la mansión. Franziska se ha reencontrado con su antiguo hogar y con su gran amor, Walter. Su niet...
    En stock

    19,90 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS DE TORMENTA
    ANNE JACOBS
    Llega la segunda entrega de la exitosa nueva saga familiar de la autora de La villa de las telas. Los tiempos de tormenta requieren coraje, decisión y una profunda creencia en el amor. Suenan campanas de boda en la mansión de los Von Dranitz. Franziska y Walter finalmente se han reencontrado. Podría ser el comienzo de una nueva época feliz, pero todo se ve empañado por el co...
    En stock

    19,90 €

  • LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS
    ANNE JACOBS
    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia. Una guerra terrible. Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Au...
    En stock

    9,95 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    ANNE JACOBS
    Una poderosa familia. Una situación dramática. Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su ...
    En stock

    9,95 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS GLORIOSOS
    ANNE JACOBS
    Una casa señorial. Una aristocrática familia. Un amor inalcanzable... Tras el éxito internacional de La villa de las telas, Anne Jacobs vuelve con la nueva y emocionante saga familiar que 2.500.000 lectoras están esperando. Franziska no puede creer que sea cierto: finalmente está de regreso en la casa familiar de los Von Dranitz. Durante el caos de la Segunda Guerra Mundial t...
    En stock

    19,90 €