LA VILLA DE LAS TELAS

LA VILLA DE LAS TELAS

ANNE JACOBS

9,95 €
IVA incluido
Entrega en 8 - 10 días
Editorial:
DEBOLSILLO PENGUIN RANDON HOUS
Año de edición:
2020
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-663-4623-8
Páginas:
624
Encuadernación:
Bolsillo
Colección:
BEST SELLER
9,95 €
IVA incluido
Entrega en 8 - 10 días

Una poderosa familia.
Un oscuro secreto. El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1913. La joven Marie entra a trabajar en la cocina de la impresionante villa de los Melzer, una rica familia dedicada a la industria textil. Mientras Marie, una pobre chica proveniente de un orfanato, lucha por abrirse paso entre los criados, los Melzer esperan con ansia el comienzo de la nueva temporada invernal de baile, momento en el que se presentará en sociedad la bella Katharina. Solo Paul, el heredero, permanece ajeno al bullicio, pues prefiere su vida de estudiante en Múnich. Hasta que conoce a Marie...

Artículos relacionados

  • DÓNDE ESTÁS, MUNDO BELLO
    ROONEY, SALLY
    La historia de dos amigas que buscan el amor y la belleza ante un mundo incierto. La nueva novela de la aclamada autora de Gente normal. «El fenómeno literario de la década.» The Guardian «La mejor novela publicada este año.» The Times «Literatura en mayúsculas.» El País ***RESÉRVALO YA*** Dos amigas se acercan a la treintena en ciudades distintas y tras mucho tiempo sin vers...
    En stock

    19,90 €

  • EL REGRESO
    SPARKS, NICHOLAS
    MÁS DE TREINTA MILLONES DE EJEMPLARES VENDIDOS EN TODO EL MUNDO. MÁS DE UN MILLÓN DE EJEMPLARES VENDIDOS EN ESPAÑOL. VUELVE NICHOLAS SPARKS, EL ACLAMADO AUTOR DE EL CUADERNO DE NOAH. En la línea de Querido John, Nicholas Sparks nos trae una conmovedora historia acerca de un doctor herido en el ejército y de las dos mujeres cuyos secretos cambiarán el rumbo de su vida.Trevor Ben...
    En stock

    18,90 €

  • LOS BESOS
    VILAS, MANUEL
    Marzo, 2020. Un profesor abandona Madrid por prescripción médica, va hasta una cabaña en la sierra y conoce a una mujer apasionada quince años menor. Él se llama Salvador; ella, Montserrat, y entre los dos crece una confianza plena e inesperada, llena de revelaciones. Sus encuentros son un gran baño de luz. Salvador se ilusiona y le cambia el nombre, la llama Altisidora, como u...
    En stock

    20,90 €

  • EL ITALIANO
    PÉREZ-REVERTE, ARTURO
    LA NUEVA NOVELA DE ARTURO PÉREZ-REVERTE Una historia de amor, mar y guerra «Su estilo elegante se combina con un gran manejo de la lengua española. Pérez-Reverte es un maestro.» La Stampa «Nada traiciona, tanto tiempo después, la mujer que desde hace dos años vive sola junto al mar con un perro y unos libros. Qué otra cosa, decide, sería el impulso, o el deseo, de permanecer...
    En stock

    21,90 €

  • LA FAMILIA MARTIN
    FOENKINOS, DAVID
    Con más de tres millones de lectores y quince premios literarios (entre ellos el Renaudot y el Goncourt des lycéens), David Foenkinos vuelve con una novela sobre la inspiración y las inesperadas posibilidades de la vida. «Uno se enamora de las letras de Foenkinos como lo hace de su primer amor.» Zenda Un escritor inmerso en un bloqueo creativo decide llevar a cabo una acción ...
    En stock

    18,90 €

  • EL PALACIO DE PAPEL
    MIRANDA COWLEY HELLER
    ¿Se olvida alguna vez el primer amor? Décadas de secretos y mentiras han conducido a Elle al día de hoy. Tiene 24 horas para tomar la decisión que cambiaría su vida para siempre. Antes de que nadie se despierte, en una perfecta mañana de agosto, Elle se dirige a nadar en el espléndido estanque de El Palacio de Papel, la casa en los bosques de Cape Cod donde su familia ha pas...
    En stock

    18,90 €

Otros libros del autor

  • LA VILLA DE LAS TELAS (CAMPAÑA VERANO -EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL)
    ANNE JACOBS
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Sarah Lark Una mansión. Una p...
    En stock

    6,95 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPO DE RESURGIR
    ANNE JACOBS
    La mansión ha marcado la historia y el futuro de la familia Von Dranitz. Pero ¿es finalmente el momento de dejar atrás el pasado? Llega la brillante conclusión de la saga La mansión, la exitosa nueva trilogía de la autora de La villa de las telas. La calma ha llegado lentamente a la mansión. Franziska se ha reencontrado con su antiguo hogar y con su gran amor, Walter. Su niet...
    En stock

    19,90 €

  • LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS
    ANNE JACOBS
    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia. Una guerra terrible. Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Au...
    En stock

    9,95 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    ANNE JACOBS
    Una poderosa familia. Una situación dramática. Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su ...
    En stock

    9,95 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS GLORIOSOS
    ANNE JACOBS
    Una casa señorial. Una aristocrática familia. Un amor inalcanzable... Tras el éxito internacional de La villa de las telas, Anne Jacobs vuelve con la nueva y emocionante saga familiar que 2.500.000 lectoras están esperando. Franziska no puede creer que sea cierto: finalmente está de regreso en la casa familiar de los Von Dranitz. Durante el caos de la Segunda Guerra Mundial t...
    En stock

    19,90 €

  • REGRESO A LA VILLA DE LAS TELAS
    ANNE JACOBS
    La villa de las telas abre de nuevo sus puertas. Llega la esperada cuarta parte de la saga superventas de Anne Jacobs. Una magnífica mansion Una época turbulenta Un amor que puede vencerlo todo... Augsburgo, 1930. Marie y Paul Melzer son felices y su amor es más fuerte que nunca. Su hijo menor, el pequeño Kurti, que ahora tiene cuatro años, es un rayo de sol que se gana el a...
    En stock

    20,90 €