HUGO

HUGO

GRIPE, MARÍA

7,75 €
IVA incluido
Sin stock
Editorial:
CESMA S.A. (SM)
Año de edición:
1987
Materia
Narrativa – cuentos. de 8 a 10 años
ISBN:
978-84-348-1849-1
Páginas:
144
Colección:
BARCO V.NARANJA

Artículos relacionados

  • CAPO Y PATA
    KOREN, MAJDA
    Esta es una historieta de Capo y Pata, dos cerdos bandidos: los criminales más tontos y los villanos más adorables del mundo. Deshonestos, astutos y golosos, hacen cualquier cosa por un strudel. Roban dinero, automóviles y cuadros, pero las cosas nunca les salen como planean y siempre terminan entre rejas, ¡aunque no por mucho tiempo! Dejad que su estupidez os atrape… El primer...
    En stock

    15,00 €

  • ELEMENTAL, EQUIPO TEKENDO
    TEKENDO
    El Equipo Tekendo está probando un nuevo invento en el jardín de casa, cuando, de pronto, aparece un extraño artefacto. OH MY GOD!! Es una máquina del tiempo pilotada por un misterioso personaje con bigote y sombrero: el doctor Watson. Necesita ayuda para encontrar al famoso detective Sherlock Holmes, que ha desaparecido en extrañas circunstancias... Únete al Equipo Tekendo, vi...
    Entrega en 8 - 10 días

    13,90 €

  • GRAN PANDA Y PEQUEÑO DRAGÓN
    JAMES NORBURY
    UNA HISTORIA INSPIRADA EN LA FILOSOFÍA ORIENTAL QUE ENAMORARÁ A GRANDES Y PEQUEÑOS. Este libro narra el viaje de dos amigos con tendencia a perderse. Como la mayoría de las personas. Gran Panda y Pequeño Dragón suelen terminar encontrándose, pero cuando les cuesta recuperar el rumbo, aceptan dónde están y disfrutan de su lugar en el mundo. En este precioso recorrido por las e...
    En stock

    15,95 €

  • EL FANTASMA DE LA MALA LECHE (SERIE PERROCK HOLMES 16)
    PALMIOLA, ISAAC
    Aquí huele a misterio... un nuevo caso para el detective más divertido y animal: ¡Perrock Holmes! Julia y Diego por fin están de vacaciones#, pero no por mucho tiempo. Hay un nuevo caso para los detectives del Mystery Club, y no se trata de una investigación cualquiera: en la mansión de la familia Pastelito ¡hay un fantasma! Estos son los HECHOS: cada noche un fantasma con mu...
    En stock

    11,95 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    JACK MEGGITT-PHILLIPS
    ¡El libro más divertido de 2021! Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomit...
    En stock

    15,95 €

  • LA INCREÍBLE HISTORIA DE... LA OPERACIÓN PLÁTANO
    WALLIAMS, DAVID
    Llega la historia más loca de Walliams: una increíble amistad entre un niño y una gorila. ¡Aventura y diversión aseguradas! HUMOR Y AVENTURAS DE LA MANO DEL AUTOR NÚMERO 1 EN EL MUNDO ALERTA EN LONDRES: ¡Sálvese quien pueda! La ciudad está en peligro, por eso Eric tiene que rescatar a Priscila, su mejor amiga. Está en el zoo, pero no es una trabajadora... es un ser mucho más ...
    En stock

    16,95 €

Otros libros del autor

  • LA HIJA DEL ESPANTAPÁJAROS
    GRIPE, MARÍA
    Loella vive con sus hermanos en una cabaña en el bosque. Su madre está siempre de viaje y de su padre no sabe nada. Un día recibe una carta que cambiará su vida para siempre. ¿Qué destino le aguarda? ¿Encontrará lo que lleva tanto tiempo buscando? ...
    Entrega en 8 - 10 días

    9,00 €

  • LOS ESCARABAJOS VUELAN AL ATARDECER
    GRIPE, MARÍA
    Una casa deshabitada. Tres amigos con todo el verano por delante. Unas cartas antiguas que hablan de un misterio y de un terrible maleficio. Una partida de ajedrez en la que hay mucho en juego. Y los escarabajos, que aparecen en los lugares más insospechados.  Quizá, después de tanto tiempo, ha llegado el momento de resolver el enigma que esconde la quinta Selander. ...
    Entrega en 8 - 10 días

    11,95 €

  • LOS ESCARABAJOS VUELAN AL ATARDECER
    GRIPE, MARÍA
    file://9788467529241_L33_01_00.txt ...
    Descatalogado

    15,50 €

  • EL ABRIGO VERDE
    GRIPE, MARÍA
    La madre de Fredika quiere que su hija copie el estilo y las actitudes de una persona concreta. La propia Fredika no encuentra su propia personalidad, se siente influida por la gente que la rodea. La joven tendrá que afirmarse y reivindincar su identidad. ...
    Sin stock

    6,95 €

  • LOS HIJOS DEL VIDRIERO
    GRIPE, MARÍA
    Klaus y Klara, los hijos del vidriero, desaparecen misteriosamente tras una visita a la feria. Son conducidos a una magnífica mansión en la que habitan el Señor de Todos los Deseos y su siempre insatisfecha esposa. Porque... ¿alguien puede decir dónde reside la auténtica riqueza del ser humano? Una enigmática historia que pone de manifiesto la importancia del amor familiar para...
    Sin stock

    8,50 €

  • LA HIJA DEL ESPANTAPÁJAROS
    GRIPE, MARÍA
    Loella, una chica de doce años, tiene como mejor amigo a Papá Pelerín, el espantapájaros. Su madre está siempre de viaje y su padre simplemente no existe. A la cabaña del bosque llega una  carta que cambiará la vida de Loella para siempre. ¿Qué destino le aguarda? ¿Encontrará lo que lleva tanto tiempo buscando? Un libro en el que se pone de manifiesto el valor de la amistad en ...
    Sin stock

    9,00 €